GOGOL.RU Кино, театр, музыка, книги, городские новости, современное искусство, дизайн, живопись

Разработка мобильных приложений любой
сложности для платформ Android и iPhone.
Тел.: +7 916 225 1908, email: 2251908@gmail.com
Главная >>> Литература >>> Рецензии >>> Женщины не умеют парковаться, а мужчины — паковаться! Психология стереотипов| Книги | Персоны | Места | Рецензии | Новости | Афиша | Работы пользователей | Статьи | Интервью | Литературные экранизации | Отрывки из книг |
 
 

   Женщины не умеют парковаться, а мужчины — паковаться! Психология стереотипов



2011-08-01 21:53:45

Вот вам задачка:

«Однажды, когда отец вез сына в школу, их машина столкнулась с другой машиной. Отец погиб на месте, а мальчика доставили в отделение экстренной хирургии. Когда хирург вошел в операционную, он взглянул на лицо мальчика и воскликнул «Боже, это мой сын!» Как такое могло произойти?».

Ответ – в комментарии ниже.

Ну как? Вы вошли в 25% правильно ответивших на данный вопрос? Если нет, то наверняка ощутили действие стереотипов и предубеждений, хотя каждый из нас уверен, что уж мы-то их влиянию не подвержены.

Вообще, тема стереотипов и их психологии (возникновение, развитие, объяснение, статистика и последствия) очень интересна, только книга «Женщины не умеют парковаться, а мужчины – паковаться!», к сожалению, раскрывает ее очень поверхностно и уж слишком упрощенно и обобщенно. Так что главный вывод – эта книга для развлечения, когда надо что-то почитать легкое и познавательное (в пути, в очереди и т.д.). За действительно хорошим исследованием стереотипов нужно обращаться к учебным изданиям и научным трудам.

Что еще можно добавить о книге:

Очень легкий язык, читается на одном дыхании (и за один вечер). Есть юмор автора (английский), но при переводе, по-моему, потерял всю свою искрометность. Иногда и не сразу догадаешься из-за буквального перевода, что автор в данном месте пытался шутить.

По стилю, составу и легкости напоминает статью в журнале, в данном случае – на сборник статей (читать можно в любом порядке).

Некоторые стереотипы, рассматриваемые в книге, не встречаются у нас. Например, вы когда-нибудь слышали о том, что водители именно белых фургонов чаще других на дороге подрезают и вообще ведут себя нагло и некрасиво по отношению к другим участникам движения? Или что устрицы повышают сексуальное возбуждение? А что все русские – шпионы? :)

На каждый стереотип у автора есть три варианта ответа – либо он подтверждается, либо нет, либо что-то конкретное сказать трудно (одновременно это правда и неправда). К некоторым стереотипам вообще почему-то никаких выводов нет. Основной ответ на вопрос «Как данный стереотип сформировался» - вынужденное обобщение ради эволюции человека или такое явление, как «сбывающееся пророчество».

Хоть книга и рассчитана на популяризацию психологии, доказательная база очень слаба – это результаты и статистика многочисленных исследований (американские и английские). Причем некоторые из них настолько занятны, что поражаешься – как такое можно оценить количественно и вообще есть ли в них здравый смысл (привет британским ученым! :) Пример:

«Исследование, проведенное в США, показало, что 56% опрошенных женщин (и лишь 41% мужчин) считали, что их собаки любят их больше, чем партнеры: 45% женщин (и 24% мужчин) считали, что их собаки умнее их партнеров».

В целом из книги, конечно, можно вынести несколько интересных мыслей и фактов (оказывается, стереотип «девочка – в розовом, мальчик – в голубом» появился совсем недавно, в 60-70х годах. Или, например, вы знали, что существует и активно используется «индекс роста президента»?). А «хорошие» и «плохие» имена мальчиков (для девочек данное «правило» не работает) действительно заведомо влияют на оценку ученика со стороны учителя?), но по содержанию и серьезности данная книга подходит лишь для легкого развлечения.

На мой взгляд наиболее интересные главы:

«Умный любитель классической музыки», «Гурман-француз, скупой шотландец и серьезный немец», «Лживый политик», «Безумный гений», «Ленивый студент», «Страстная рыжая».

Добавил : Lera
Теги работы:   психология  

Новости:

Люся Попенко: Stay in May

Набор всего необходимого на случай апокалипсиса

Группа "De Phazz" готовится к "Евро-2012"

В «Новом Манеже» с 16 до 30 мая 2012 г. пройдет выставка известного «Виталий Горяев: Художник и Война»

Актерский интенсив от Андрея Матюкова

На теплоходах музыка играет. Снова.

Мастер-класс американского режиссера Марка Тревиса

"Выход в люди". Выпускной показ курса актерского мастерства Филиппа Дьячкова.

На теплоходах музыка играет. Снова.

Набор на курс актерского мастерства к Рикардо Марину



комментировать

Комментарии

Lera

Статус:
Пользователь
Добавлен: 2011-08-01 22:24:33

Ответ - хирургом была мать мальчика




Похожие работы:

Отрывок из книги «Психология эмоций. Я знаю, что ты чувствуешь» Пол Экман
психология
Психолог Андрей Курпатов помог всей стране, поможет он и вам
Три руководства по совершенствованию жизни для женщин
Эти книги изменят вашу жизнь к лучшему
Эта книга поможет всем одиноким матерям
Скажите «нет» страхам — живите уверенно
5 книг Андрея Курпатова как комплексный подход к обретению гармонии
Обучение дома — «Логопедия в картинках» от издательства ОЛМА
Психолог Анжелика Пахомова: «Воспринимайте перемены, как повод изменить жизнь к лучшему»

Еще из раздела:

Женщины не умеют парковаться, а мужчины — паковаться! Психология стереотипов2011-08-01 21:53:45

Вот вам задачка: «Однажды, когда отец вез сына в школу, их машина столкнулась с другой машиной. Отец погиб на месте, а мальчика доставили в отделение экстренной хирургии. Когда хирург вошел в операционную, он взглянул на лицо... >>>

Путин и дело "ЮКОСа". Борьба за российскую нефть2011-03-02 18:23:56

Должно ли хорошее журналистское расследование быть не однобоким? Должно. Только вот в книге Мартина Сиксмита, бывшего корреспондента BBC в Москве, проработавшего в нашей стране еще со времен Перестройки, разносторонности не вышло. Путин – плохой, Ходорковский -... >>>

Искусство и страх. Гид по выживанию для современного художника2011-02-15 14:00:21

Ожидать от этой книги строгого перечисления принципов, четких мыслей, и тем более конкретных советов и инструкций не стоит, иначе это не была бы книга о творчестве. На самом деле, она представляет собой потоки мыслей от двух... >>>

"Гарри Поттер. Разбор полетов" Н. Малхолланд2010-12-08 11:52:44

Сразу хочется отметить – книга из сферы психологии. То есть ее читатель – профессиональный психолог; студент, который сможет написать с помощью этой книги интересный доклад или курсовую; человек, изучающий самостоятельно психологию. Фанатам эту книгу можно предложить... >>>

С любимыми не расставайтесь2010-11-23 13:09:18

Издательство «Рипол-Классик» в очередной раз решило порадовать любителей сентиментальной литературы и выпустило в свет нашумевший роман Роберта Джеймса Уоллера «Мосты округа Мэдисон».   Всякой  романтично настроенной читательнице, полагаю, при чтении этой книги должно вспомниться стихотворение Александра... >>>

Читать все >>>