2011-11-07 15:29:56
Место : музей современного искусства ЭРАРТА
Проходит : 2011-11-11
Сюжет мифа о Медее – один из наиболее востребованных в мировой литературе, трагедия Еврипида, самая древняя вариация этого мифа, впервые была поставлена еще в 431 г. до н. э. Постановка «Этюд-театра» необычна уже тем, что пьеса превращена в моноспектакль.
В знаменитой истории любви, предательства, безумства, незатихающей душевной боли все внимание зрителя направлено на образ Медеи. Она брошена своим мужем, отвергнута семьей и обществом, но все же пытается поселить в мире воспоминания о любви, о верности, о достоинстве… Но что может женщина в жестоком мире? Трагедия героини передана точно и тонко благодаря прекрасному владению стихом, нюансировке речи, смене ритмов двух переводов (И. Анненского и И. Бродского), великолепному голосоведению с низкими, поистине трагическими нотами исполнительницы Карины Медведевой. Режиссер спектакля – Екатерина Ханжарова.
«Этюд-театр», представляющий постановку, создан в январе 2011 года при поддержке Санкт-Петербургской академии театрального искусства и Санкт-Петербургского театра «На Васильевском». В труппу театра вошли выпускники мастерской проф. В.М. Фильштинского (выпуск 2011 года).